Trofeo Ciclocross Città di Viggiano e Trofeo Mediterraneo Cross: successo in tandem in Val d’Agri

 

Il Trofeo Ciclocross Città di Viggiano non ha deluso le attese come appuntamento inaugurale del neonato circuito Trofeo Mediterraneo Cross. Un percorso molto tecnico e spettacolare quello messo a punto dagli organizzatori del Team Bykers Viggiano con un ponte artificiale in legno, curve, rettilinei e tratti in contropendenza perfettamente interpretati dai 166 bikers presenti in Val d’Agri nella tradizionale location di gara esterna all’Hotel Kiris in contrada Case Rosse a Viggiano.

In ambito agonistico di rilievo i podi ottenuti da Fabrizio Laino (Ciclo Team Valnoce), Carmine Lauria (Team Bykers Viggiano) e Leonardo Fornarini (Team Bike Center Potenza) tra i G6 uomini, Chiara Radesca (Asd Marco Pantani), Jennifer Fusco (Mtb Casarano) ed Emilia Francesca Muschi (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra le G6 donne, il campione italiano Anthony Montrone (Andria Bike), Gabriel Mileo (Team Bykers Viggiano) e Vittorio Capogna (Andria Bike) tra gli esordienti uomini, Rebecca Lobascio  (Asd Talos Ruvo di Puglia), Miriam Lentidoro (Team Mazzei Ciclitalia) e Aurora Immacolata Falabella (Ciclo Team Valnoce) tra le esordienti donne, Alessandro Ricchiuti (Team Eurobike), Vittorio Carrer (Team Eurobike) e il tricolore Ettore Loconsolo (Team Eurobike) tra gli allievi uomini, Ilaria Scarpa (Ludobike Scuola di Ciclismo), Benedetta Calcagnile (Kalos) e Rebecca Angiulo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra le allieve donne, Daniele Pugliese (Asd Narducci Team Edil Luigi Cofano), Mattia Maria Varalla (Team Bikers Viggiano) e Simone Tarantini (Salis Bike) tra gli juniores uomini, Chiara Mazziotta (Team Bykers Viggiano) tra le juniores donne, Ilenia Matilde Fulgido (Ciclo Team Valnoce) e Alessia Gaudioso (Ciclo Team Valnoce) tra le under 23 donne, Miriam Negro (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino Vincenzo Nibali) tra le donne élite, Jacopo Capurso (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro), Salvatore Tarantino (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino Vincenzo Nibali) e Mattia Germinario (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra gli uomini under 23, Ivan Martinelli (D’Amico Utensilnord), Michele Salza (Team Co.Bo. Pavoni) e Leonardo Santeramo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra gli uomini élite.

Riscontri positivi anche nelle categorie amatoriali con i podi conquistati da Eleonora Cristina Valluzzi (Loco Bikers) tra le donne master, Francesco Acquaviva (Btwin Racing Team Decathlon), Gino Masino (Team Bykers Viggiano) e Giuseppe Todisco (Cyclon-Store.it) tra gli élite sport, Adriano Luciano (Cavaliere Bici Cps), Stefano Lisi (Chialà Cycling Team Locorotondo), Michele Guarnaccio (UCD Rionero Il Velocifero) tra i master 1, Palmerino Di Cristo (Vesuvio Mountain Bike), Dario De Silvio (Terranostra Team Bike) e Andrea De Felice (Team Bike Vesuvio) tra i master 2, Ernesto Angelini (Asd Narducci Team Edil Luigi Cofano), Donato Capitaneo (New Cycling Team) e Giacomo Bochicchio (Gruppo Ciclismo Avigliano) tra i master 3, Pietro Laghezza (Asd Narducci Team Edil Luigi Cofano), Raffaele Pietanza (Salis Bike) e Antonio Cusmai (Team Eurobike) tra i master 4, Maurizio Carrer (Team Eurobike), Biagio Palmisano (Asd Narducci Team Edil Luigi Cofano) e Francesco Masullo (Movicoast Sport e Turismo) tra i master 5, Emilio Radesca (Bike in Tour Vallo di Diano), Pasquale Marino (Heraclea Bike-Marino Bici) e Antonio Lorusso (Chialà Cycling Team Locorotondo) tra i master 6, Ferdinando Panagrosso (Pit Stop Team Cicloo), Bruno Riccio (As Civitas) e Nicola Macchione (Asd Brasciwood) tra i master 7 over.

Il Trofeo Ciclocross Città di Viggiano ha assegnato i titoli regionali FCI Basilicata alla presenza del delegato regionale FCI Basilicata Carmine Acquasanta, dell’assessore allo sport di Viggiano Paolo Varalla, del componente della commissione nazionale FCI fuoristrada Pietro Amelia e del responsabile regionale FCI Basilicata settore ciclocross Giuseppe Lombardi.

Risultati completi della gara al link https://www.mtbonline.it/Risultato/1397/0

I CAMPIONI REGIONALI CICLOCROSS FCI BASILICATA 2018-2019

Esordienti uomini: Gabriel Mileo (Team Bykers Viggiano)

Esordienti Donne: Aurora Immacolata Falabella (Ciclo Team Valnoce)

Allievi: Biagio Di Lascio: (Ciclo Team Valnoce)

Juniores uomini: Mattia Varalla (Team Bykers Viggiano)

Juniores donne: Chiara Mazziotta (Team Bykers Viggiano)

Under 23 uomini: Giuseppe Ponzio (Team Bykers Viggiano)

Under 23 donne: Ilenia Matilde Fulgido (Ciclo Team Valnoce)

Elite: Domenico Chiarelli (Ciclo Team Valnoce)

Master Donna: Eleonora Cristina Valluzzi (Loco Bikers)

Elite Sport: Gino Masino (Team Bykers Viggiano)

Master 1: Michele Guarnaccio (UCD Rionero Il Velocifero)

Master 3: Giacomo Bochicchio (Gruppo Ciclismo Avigliano)

Master 6: Pasquale Marino (Heraclea Bike Marino Bici)