Mountain bike giovanile “spettacolo” al Lago Laudemio con il Trofeo Monte Sirino Sci

 

Riuscitissima iniziativa all’insegna del divertimento e dello spettacolo a cura del Cicloteam Valnoce e dedicata ai più piccoli nella pittoresca cornice del Lago Laudemio dove è stata archiviata con successo la quarta edizione del Trofeo Monte Sirino Sci in collaborazione con l’omonima società di gestione locale degli impianti sciistici.

Ben tre i percorsi off-road allestiti con la massima cura nelle aree adiacenti l’impianto di risalita del Rifugio Italia: a cimentarsi in mountain bike una trentina di bikers di età compresa tra i 7 e i 12 anni tra single track, dossi naturali, selciato, pietrame e sottobosco, mettendo in evidenza le buone pratiche di guida e di abilità individuali.

A contorno delle sei batteriedi gara maschili e femminili, valevoli come prova di campionato regionale giovanissimi FCI Basilicata in memoria di Giovanni Colombo, da rimarcare l’atmosfera allegra e festosa all’insegna del binomio sport e natura che ha coinvolto i baby corridori, gli accompagnatori e i genitori, il tutto reso possibile non solo dagli organizzatori capitanati da Nicola Perciante ma anche dall’Ente Parco Nazionale dell’Appenino Lucano, sempre pronto agli eventi sportivi in località ambientali naturalistiche tutelate e protette.

VINCITORI DI CATEGORIA

G1 maschile: Paolo Signa (Motostaffette Potenza)

G2 maschile: Giuseppe Manicone (Ciclo Team Matera Sassi)

G3 maschile: Matteo Calvosa (Cicloteam Valnoce)

G4 maschile: Christian Florenzano (Cicloteam Valnoce)

G4 femminile: Alessandra Lauria (Team Bykers Viggiano)

G5 maschile: Vitale Maggi (Team Bykers Viggiano)

G5 femminile: Carla Sofia Fornarini (Cicloteam Valnoce)

G6 maschile: Emanuele Iacovino (Team Bykers Viggiano)

 

CLASSIFICA PER SOCIETA’ CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI FCI BASILICATA

1° Ciclo Team Valnoce  371 punti

2° Team Bykers Viggiano  312

3° Motostaffette Potenza 81

4° Lucania Bike-Palazzo San Gervasio 50

5° Cicloteam Matera Sassi  37

6° Asd Maremonti  34

7° Pollino Bike  25

8° Re-Cycling Bernalda  3

9° Asd 010 Bike  2

 

Luca Alò