FCI Basilicata, lucani a podio al Borgocross di Caserta Vecchia

I bikers lucani sono tornati dal Borgocross di Caserta Vecchia all’insegna degli ottimi risultati con la presenza delle società Team Bykers Viggiano, Loco Bikers, Cicloteam Valnoce, Polisportiva Iacovino Potenza, Ciclo Team Matera Sassi e GSC Baser Dilettantistico centrando una serie di vittorie (Alessandro Verre tra gli allievi, Antonio Lavieri tra gli élite, Ilenia Matilde Fulgido tra le donne juniores ed Eleonora Cristina Valluzzi tra le master donna 2) e di podi (Denise Falabella seconda tra le G6 e Antonietta Fortunato seconda tra le donne juniores) con i propri atleti (al via anche lo juniores Donatello Viola della Nippo Vini Fantini-Free Bike, Piergianni Cautela e Raffaele Lavieri in forza alla società veneta della Libertas Scorzè rispettivamente nelle categorie allievi e juniores).

Il Borgocross si è svolto nello scenario unico e suggestivo del borgo fra le antiche viuzze, gli archi, i giardini del Duomo, il fondo in basolato e l’attigua pineta dove il compianto Pierpaolo Pasolini si ispirò per mettere in scena il suo “Decamerone” nel 1970.

Quella di domenica scorsa è stata l’edizione che ha fatto registrare il pienone di bikers da tutto il Centro-Sud Italia: circa 250 i partenti, con quasi tutto il meglio delle categorie giovanili, agonistiche ed amatoriali.

La giornata uggiosa, la pioggia caduta ad intermittenza, il terreno pesante e l’insidia del viscido nei tratti asfaltati sono stati il mix perfetto per assistere a una gara da vero ciclocross sul piano sportivo, tecnico ed organizzativo grazie alla passione e all’ammirevole impegno della Mtb Caserta (Enrico Pella e Sandro Iovanella) in sintonia con gli storici organizzatori Amedeo Marzaioli, Angelo Salvatore Letizia e Pasquale Ventriglia che hanno voluto ricordare la memoria di Giovanni Altobelli (presidente della SCD Borgocross Caserta Vecchia dal 1991 al 2003) venuto a mancare quest’anno nel mese di marzo e ricordato da tutti i presenti con un minuto di raccoglimento.

G6 DONNE

1° Angiulo Rebecca (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)

2° Falabella Denise (Cicloteam Valnoce)

3° Vece Sabrina (Ciclistica Oliveto Citra)

G6 UOMINI

1° Carrer Ivan (Team Eurobike)

2° Donadio Enrico (Cicloò Bike Team)

3° Cioffi Mattia (Movicoast Sport E Turismo)

6° Palermo Leonardo (Cicloteam Valnoce)

ALLIEVI

1° Verre Alessandro (Team Bykers Viggiano)

2° Baldestein Raul (Prd Sport Factory Team)

3° Cautela Piergianni (Libertas Scorzè)

15° Russo Gianuario (Team Bykers Viggiano)

16° Babino Domenico (Team Bykers Viggiano)

18° Varalla Mattia Maria (Team Bykers Viggiano)

22° Saluzzi Mattia (Polisportiva Iacovino Potenza)

38° Adduci Giulio (Cicloteam Valnoce)

ESORDIENTI

1° Carrer Vittorio (Team Eurobike)

2° Camplone Luciano (Asd Seiunotrentacinque)

3° Loconsolo Ettore (Scuola di Ciclismo Ludobike)

9° Giampietro Francesco Rosario (Polisportiva Iacovino Potenza)

14° Nardiello Vittorio (Polisportiva Iacovino Potenza)

17° Guglielmi Piero (Team Bykers Viggiano)

JUNIORES

1° Zaccaria Mario (Centro Italia Bike Montanini)

2° Viola Donatello (Vini Fantini-Nippo-Free Bike)

3° Morzillo Danilo (Gsc Moiano)

5° Lavieri Raffaele (Libertas Scorzè)

12° Falabella Riccardo (Cicloteam Valnoce)

13° Labanca Francesco (Cicloteam Valnoce)

14° Luceri Nicola (Ciclo Team Matera Sassi)

15° Ponzio Giuseppe (Team Bykers Viggiano)

17° Polosa Simone (Cicloteam Valnoce)

JUNIORES DONNE

1° Fulgido Ilenia Matilde (Loco Bikers)

2° Fortunato Antonietta (Team Bykers Viggiano)

3° Cosentino Caris (GS Lu Ciclone)

ELITE

1° Lavieri Antonio (Loco Bikers)

2° Santeramo Leonardo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)

3° Salza Michele (Team Co.Bo Pavoni)

4° Chiarelli Domenico (Ciclo Team Valnoce)

MASTER 1

1° Ruggiero Libero (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini)

2° Lisi Stefano (Chialà Cycling Team Locorotondo)

3° Amendola Carmine (Bike & Sport Team)

6° Mitidieri Giuseppe (Cicloteam Valnoce)

MASTER 7

1° Panagrosso Ferdinando (Cicloò Bike Team)

2° Valentini Marco (Avis Amelia)

3° Riccio Bruno (As Civitas)

4° Barbaro Tommaso (Gsc Baser Dilettantistico)

5° Abbondandolo Giuseppe (Bike In Tour Vallo Di Diano)

MASTER DONNA 2

1° Valluzzi Eleonora Cristina (Loco Bikers)

2° Pizzuti Barbara (Ciociaria Bike)

Luca Alò