FCI Basilicata: in archivio il Trofeo Città di Marsicovetere per esordienti e giovanissimi


Grande spettacolo e pieno successo organizzativo per l’Asd Grumento in occasione del Trofeo Città di Marsicovetere che ha richiamato un gran numero di esordienti per il campionato regionale FCI Basilicata e per l’ultima prova del Trofeo dei Tre Mari, unitamente ai giovanissimi under 13 per la prova di campionato regionale per società.

Ottima la direzione di corsa a cura di Nicolino Sellitti, degna di nota la presenza di Marco Zipparri (assessore alle attività produttive per il comune di Marsicovetere), Gianfranco De Felice (vice presidente comitato provinciale FCI Potenza), Nicola Summa (responsabile struttura tecnica strada e pista FCI Basilicata), Nicola Perciante (responsabile struttura tecnica strada e pista FCI Basilicata) e Gerardo Lo Tito (componente commissione giovanile FCI Basilicata) in una lunga giornata che si è aperta con lo svolgimento al mattino della gara giovanissimi su strada in circuito a Villa d’Agri.

Sommando i vari piazzamenti individuali di ogni baby partecipante nelle sei batterie di gara, la classifica a punteggio per società ha fatto registrare il primato del Cicloteam Valnoce (35 punti), a seguire la Polisportiva Iacovino Potenza (26), le Motostaffette Potenza (15), la Movicoast Sport e Turismo (11), il GS Chiattinese (9), il Ciclo Team Tanagro (8), l’Asd Marco Pantani (8), la Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino (6) e il Bici Sport Marconia (4).

Il pomeriggio è stato vivacizzato dalla gara esordienti e donne allieve con partenza unica: su un anello periferico a Villa d’Agri, lontano dal traffico, netto il dominio dei portacolori del Pirata IP Zannoni con la vittoria in solitudine di Umberto Salvatore Morea (in avanscoperta da solo per 12 giri sui 15 previsti e primato tra gli esordienti di primo anno), la seconda piazza di Fabrizio Tasciotti (primo di fascia tra gli esordienti di secondo anno) e la terza di Salvatore Mancini, mentre al quarto posto si è classificato Italo Fini (Cagnano Varano Ciclismo) aggiudicandosi la challenge del Trofeo dei Tre Mari tra gli esordienti di primo anno con la certezza del titolo anche per Armando Lettiero (Ciclistica Poggiomarino-Team Balzano) tra quelli di secondo anno ma non presente nella manifestazione lucana.

In evidenza anche le esordienti Denise Falabella (Cicloteam Valnoce) e Chiara Sassano (Cagnano Varano Ciclismo), le allieve Giorgia Fraulo (Movicoast Sport e Turismo) e Rossella Vitale (Movicoast Sport e Turismo) che hanno gareggiato onorevolmente e con il massimo dell’impegno in promiscuità con gli esordienti uomini mentre le maglie di campione regionale FCI Basilicata sono finite sulle spalle di Falabella (donne), Giampietro (secondo anno) e Michele Lo Tito in forza al Bici Sport Marconia (primo anno).

La disponibilità dell’amministrazione comunale di Marsicovetere è stata tra gli elementi di sicuro successo per lo svolgimento della manifestazione con riflessi positivi sul territorio nella futura realizzazione di una pista ciclabile e di downhill nella zona della seggovia del Monte Volturino.

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI PRIMO ANNO
1. Umberto Salvatore Morea (Il Pirata IP Zannoni)
2. Italo Fini (Cagnano Varano Ciclismo)
3. David Rosoriu (Il Pirata IP Zannoni)
4. Marco Vito Di Santo (ACD Terra Di Puglia)
5. Luca Maggi (Audax Aprilia)
6. Enrico Di Cocco (Cicli Sport La Selva)
7. Davide Di Giorgi (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino)
8. Michele Coccia (Cagnano Varano Ciclismo)
9. Giuseppe Palumbo (Movicoast Sport e Turismo)
10. Mattia Cioffi (Movicoast Sport e Turismo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI SECONDO ANNO
1. Fabrizio Tasciotti (Il Pirata IP Zannoni)
2. Salvatore Mancini (Il Pirata IP Zannoni)
3. Simone Colonna (Il Pirata IP Zannoni)
4. Francesco Rosario Giampietro (Polisportiva Iacovino Potenza)
5. Cristian Fiacco (Audax Aprilia)
6. Massimo Primi (Il Pirata IP Zannoni)
7. Gabriele Contini (Ciclo Team Matera Sassi)
8. Antonio D’Apice (Movicoast Sport e Turismo)
9. Alberigo Antonelli (Cicloo Bike Team)
10. Fabio Cuoco Mobili (Movicoast Sport e Turismo)
11. Matteo Ligato (Team Sword)

G1
1. Martina Palumbo (Movicoast Sport e Turismo)
2. Ludovica Lorusso (Motostaffette Potenza)

G2
1. Cristian Florenzano (Cicloteam Valnoce)
2. Manuel Gaudioso (Cicloteam Valnoce)
3. Alessandra Lauria (Polisportiva Iacovino Potenza)
4. Carmen Morena (Ciclo Team Tanagro)
5. Francesco Pace (Motostaffette Potenza)
6. Francesco Lo Tito (Bici Sport Marconia)
7. Rocco Machiella (Polisportiva Iacovino PoTenza)
8. Francesca Faraco (Cicloteam Valnoce)
9. Marzia Falcone (Cicloteam Valnoce)
10. Matteo Verbena (Cicloteam Valnoce)

G3
1. Sofia Carla Fornarini (Polisportiva Iacovino Potenza)
2. Roberto Fusco (Movicoast Sport e Turismo)
3. Sofia Deleo (Motostaffette Potenza)

G4
1. Marco Russo (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino)
2. Angelo Radesca (Asd Marco Pantani)
3. Giuseppe Forestiero (Cicloteam Valnoce)
4. Daniele Mansi (Movicoast Sport e Turismo)
5. Andrea Petracca (Bici Sport Marconia)
6. Davide Polosa (Bici Sport Marconia)
7. Andreas Quinones Montenegro (Bici Sport Marconia)

G5
1. Fabrizio Mileo (Cicloteam Valnoce)
2. Biagio Grisolia (Cicloteam Valnoce)
3. Carmine Lauria (Polisportiva Iacovino Potenza)
4. Vincenzo Cirigliano (Motostaffette Potenza)
5. Chiara Radesca (Asd Marco Pantani)
6. Francesco Gaetano Pio Masullo (Movicoast Sport e Turismo)
7. Antony Faraco (Cicloteam Valnoce)
8. Leonardo Fornarini (Polisportiva Iacovino Potenza)
9. Francesco Luigi De Leo (Motostaffette Potenza)

G6
1. Giacomo Donato (GS Chiattinese)
2. Gabriel Mileo (Polisportiva Iacovino Potenza)
3. Francesco Giampietro (Polisportiva Iacovino Potenza)
4. Emanuele Giglio (GS Chiattinese)
5. Aurora Immacolata Falabella (Cicloteam Valnoce)
6. Angelo Monaco (Polisportiva Iacovino Potenza)
7. Luca Lorusso (Motostaffette Potenza)
8. Raffaella Morena (Ciclo Team Tanagro)
9. Gianfranco Perrone (Motostaffette Potenza)