FCI Basilicata: a Viggiano il campionato regionale di ciclocross

Ciclismo nella versione “campestre” di scena domani, domenica 22 ottobre, con il Trofeo Ciclocross Città di Viggiano in Val d’Agri con l’organizzazione a cura del Team Bykers Viggiano.

 

Il percorso di gara misura 2500 metri, prevalentemente su prato (esterno all’Hotel Kiris) e circa 300 metri su asfalto con la presenza di ostacoli artificiali in un mix perfetto di tecnica, velocità, rilanci e guidabilità.

 

Tra i servizi garantiti sul campo gara sono previsti il lavaggio bici, la doppia zona box, una vasta area parcheggio, le docce presso la piscina dell’Hotel Kiris e il pasta party.

 

Il Trofeo Ciclocross Città di Viggiano sarà l’edizione dei record con la presenza di 250 bikers per la validità di gara top class FCI.

 

Ancora una volta osservati speciali gli atleti e le società tesserate con il comitato regionale della Federciclismo Basilicata che concorrono all’assegnazione delle maglie di campione regionale. La Basilicata ritrova il Trofeo dei Tre Mari con Viggiano che rimane fulcro del rinomato circuito ciclo-pratistico autunnale ed invernale del Sud Italia che annovera per la stagione 2017-2018 anche l’altra tappa lucana di Metaponto sede del Trofeo Metabos il prossimo 17 dicembre.

 

 

ORARI E PARTENZE

Ritrovo alle ore 8:00 a Viggiano presso l’Hotel Kiris in Contrada Case Rosse

Verifica tessere dalle 8:30 alle 9:30

Riunione tecnica alle 9:45

1° partenza ore 10:00 G6

2° partenza ore 10:30 esordienti e allievi M/F

3° partenza ore 11:15 juniores, donne open, donne master, master 4-5-6 over

4° partenza ore 12:15 under 23, élite, élite sport, master 1-2-3

 

 

I CAMPIONI REGIONALI CICLOCROSS FCI BASILICATA USCENTI

G6 donne: Denise Falabella

Esordienti 2°anno uomini: Piero Guglielmi

Allievi uomini 1°anno:  Mattia Maria Varalla

Allievi uomini 2°anno: Alessandro Verre

Allieve donne: Chiara Mazziotta

Juniores uomini: Vincenzo Mezzela

Juniores donne: Antonietta Fortunato

Elite: Antonio Lavieri

Master Donna: Eleonora Cristina Valluzzi

Elite Sport: Raffaele Rizzi

Master 1: Giuseppe Mitidieri

Master 2: Rocco Rita

Master 3: Donato Dragone

Master 4: Antonio Manolio

Master 5: Pasquale Marino

Master 6: Francesco Rinaldi

Master 7+: Tommaso Barbaro

 

 

I LEADER DEL TROFEO DEI TRE MARI DOPO LA PRIMA PROVA

Esordienti uomini: Ivan Carrer (Team Eurobike)

Esordienti donne: Rebecca Angiulo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)

Allievi uomini: Ettore Loconsolo (Scuola di Ciclismo Ludobike)

Allieve donne: Ilaria Scarpa (Scuola di Ciclismo Ludobike)

Juniores uomini: Alessandro Verre (Team Bykers Viggiano)

Juniores donne: Antonietta Fortunato (Team Bykers Viggiano)

Open uomini: Giulio Gaudio (Prd Sport Factory Team)

Open donne: Krizia Ruggieri (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)

Fascia Amatoriale 1/Under 45: Carlo Saracino (Cycling Cafè)

Fascia Amatoriale 2/Over 45: Francesco Masullo (Movicoast Sport e Turismo)