Alessandro Verre e Alfonso Grammegna: trionfo per due alla Medaglia d’Oro Santissima Annunziata

A Baragiano, i veri protagonisti del giorno di Pasquetta sono stati gli allievi e gli juniores che hanno onorato al meglio la 59°edizione della Medaglia d’Oro Santissima Annunziata.

Una prestigiosa manifestazione a coronamento di un impegno che l’Asd Baragiano Pedala di Mario Losasso ha profuso con tutte le proprie risorse a disposizione per continuare la tradizione e il blasone di una gara che è la più longeva della Basilicata alla presenza di Carmine Acquasanta (delegato regionale FCI Basilicata), Oronzo Simeone (presidente del comitato regionale FCI Puglia), Prospero Di Dio (componente della struttura tecnica strada FCI), Luigi Berardi (componente della struttura tecnica amatoriale FCI), Francesco Luceri (componente della struttura regionale strada FCI Basilicata)  e dei rappresentanti dell’amministrazione comunale di Baragiano.

In 144 al via di una corsa veloce e selettiva che prevedeva sei giri iniziali pianeggianti (zona industriale di Baragiano oltre alle località di Balvano e Bella) e poi la salita di Baragiano verso l’arrivo posto in pieno centro storico.

Con la conquista del traguardo volante ad appannaggio di Giuseppe De Feudis (Pro.Gi.T. Cycling Team) e del gran premio della montagna di Vittorio Carrer (Team Eurobike), la gara juniores è filata via con l’assolo di Alessandro Verre (Cps Professional Team): alle sue spalle Emanuele Pellecchia (Il Pirata Terracirce Pontina Discount) ha potuto fare ben poco nel tenere le ruote dello scatenato passista-scalatore lucano accontendandosi del secondo posto. Terza piazza per Fabrizio Ciro Cucciniello (vincitore una settimana fa del Trofeo Città di Maltignano nelle Marche) suggellando la giornata di grazia della Cps Professional Team, formazione con all’attivo il miglior rendimento da inizio stagione.

Al culmine di una serie di avvicendamenti al vertice della gara allievi, Alfonso Grammegna (GSC Moiano) è riuscito a prevalere con uno spunto perfetto sull’ascesa finale davanti a Carmelo Samuele Giunta (Team Nibali) e Carrer regalando un’affermazione di prestigio alla compagine campana del GSC Moiano.

 

ARRIVO JUNIORES

1. Alessandro Verre (Cps Professional Team)

2. Emanuele Pellecchia (Il Pirata Terracirce Pontina Discount)

3. Fabrizio Ciro Cucciniello (Cps Professional Team)

4. Luca Russo (Il Pirata Terracirce Pontina Discount)

5. Karim Raviele (Cps Professional Team)

6. Luigi D’Aniello (D’Aniello Cycling Wear)

7. Lino D’Amora (D’Aniello Cycling Wear)

8. Catello D’Auria (D’Aniello Cycling Wear)

9. Giulio Adduci (Cps Professional Team)

10. Mario Iannone (Cps Professional Team)

11. Davide Guarcini (Il Pirata Team Terracirce)

12. Mirco Liberti (Team Ciclistico Campocavallo)

13. Angelo Manciavillano (Ciclo Sport)

14. Alessandro Greco (Team Nibali)

15. Gaetano Salvemini (Ciclo Team Laerte)

16. Vincenzo Piarulli (Team Eurobike)

17. Lorenzo De Rinaldis  (Pro.Gi.T. Cycling Team)

18. Luca Marziale (Il Pirata Terracirce Pontina Discount)

19. Antonio Pietro Aliano (Ciclo Team Laerte)

20. Vincenzo Comparone (Il Pirata Terracirce Pontina Discount)

21. Davide Arico’ (Team Nibali)

22. Giuseppe Pio Basile (Pro.Gi.T. Cycling Team)

23. Daniele Formica (Team Nibali)

24. Antonio Munafò (Team Nibali)

25. Samuele La Terra Pirre’  (Team Nibali)

26. Antonello Spinelli (Ciclo Team Laerte)

27. Filippo Bastianelli (Team Ciclistico Campocavallo)

28. Sebastiano Vinci (Ciclo Sport)

29. Simone Forcina (Cps Professional Team)

30. Francesco Cito (Pro.Gi.T. Cycling Team)

31. Umberto Lanotte (Ciclo Team Laerte)

32. Antonio Nacci (Ciclo Team Laerte)

33. Giovanni Pieri (Team Ciclistico Campocavallo)

34. Gaetano Romano Velleca  (D’Aniello Cycling Wear)

35. Gabriel Di Prima  (Il Pirata Terracirce Pontina Discount)

36. Michele Tarsetti (Team Ciclistico Campocavallo)

37. Thomas Bungaro (Team Eurobike)

38. Marco Testatonda (Team Ciclistico Campocavallo)

39. Francesco Binetti (Cps Professional Team)

40. Maria Mattia Varalla (Team Bykers Viggiano)

41. Samuele Vitillo (Pedale Arianese)

42. Mario Barbieri (Asd Chiaravalle)

43. Matteo Gerardo Cancelmo (Il Pirata Team Terracirce)

44. Mauro Iavarone (Il Pirata Terracirce Pontina Discount)

45. Andrea Rovetto (Il Pirata Terracirce Pontina Discount)

46. Riccardo Ciotta (Pedale Arianese)

47. Domenico Babino (Team Bykers Viggiano)

48. Manfredi Cipriano (Team Nibali)

49. Giovanni Falluto (Pedale Arianese)

50. Paolo Marchetti (Team Ciclistico Campocavallo)

51. Alessandro Falabella (D’Aniello Cycling Wear)

52. Diego Di Lena  (Team Ciclistico Campocavallo)

53. Giorgio Martucci (Asd Chiaravalle)

54. Simone Simeoni (Il Pirata Team Terracirce)

55. Samuele Petti (Flessofab)

56. Giuseppe De Feudis  (Pro.Gi.T. Cycling Team)

57. Paolo Ferramosca (Team Bykers Viggiano)

58. Pietro Pieri (Team Ciclistico Campocavallo)

59. Antonio Luigi Laperuta (Team Ciclistico Campocavallo)

 

ARRIVO ALLIEVI

1. Alfonso Grammegna (GSC Moiano)

2. Carmelo Samuele Giunta (Team Nibali)

3. Vittorio Carrer (Team Eurobike)

4. Gabriele Munafò (Team Nibali)

5. Sebastiano Belfiore (Multicar Amaru’ – Equipe Sicilia)

6. Giuseppe Giuliana (GSCD Almo)

7. Fabio Di Stefano  (Team Eurobike)

8. Alessandro Galfano (Ciclo Sport)

9. Alberigo Antonelli (GSC Moiano)

10. Matteo Ligato (Albergo Del Tongo)

11. Nathan Sbabo (Asd Belvedere)

12. Umberto Salvatore Morea (Il Pirata Team Terracirce)

13. Pietro Elia  (Mtb Citta Degli Imperiali)

14. Giorgio Agosti (Cagnano Varano Ciclismo)

15. Lorenzo Ragusa (GSCD Almo)

16. David Rosioru (Il Pirata Team Terracirce)

17. Alessandro Ricchiuti (Team Eurobike)

18. Francesco Argentino (Il Pirata Team Terracirce)

19. Michele Depalma (Asd Team Eurobike)

20. Giacomo Pisana (Multicar Amaru’ – Equipe Sicilia)

21. Ivan Carrer (Asd Team Eurobike)

22. Nicolo’ Germoglio (AC Dilettantistica Terradipuglia)

23. Vittorio Talento (Multicar Amaru’ – Equipe Sicilia)

24. Marco Vtto Di Santo  (AC Dilettantistica Terradipuglia)

25. Gianluigi Romano (D’Aniello Cycling Wear)

26. Antonio D’Apice (Movicoast Sport e Turismo)

27. Gabriele Fava (Multicar Amaru’ – Equipe Sicilia)

28. Alessio Scirpa (Multicar Amaru’ – Equipe Sicilia)

29. Michele Coccia (Cagnano Varano Ciclismo)

30. Fabio Cuzzocrea (Team Nibali)

31. Davide De Giorgi (Scuola Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino)